Личные истории
Ольга Соловьёва

solovyova-1.jpg

Ольга – благополучательница фонда «Дальше» и героиня нашего проекта «Дальше – жить». Его участницы – сильные, смелые, красивые женщины. Они готовы делиться своё историей преодоления болезни, жизни в диагнозе, пути к своей нормальной жизни. У каждой своя история, но причины, по которым они её рассказывают, общие – вдохновить других женщин, столкнувшихся с диагнозом, идти дальше с гордо поднятой головой, верить в себя, знать, что ты не одна; всех остальных женщин – предостеречь и напомнить о необходимости регулярного профилактического обследования.

«Меня зовут Ольга, мне 40 лет, живу я в Москве, замужем, воспитываю сына 6 лет. Я столкнулась с диагнозом в 2021 году. Ближе к весне я начала подозревать, что со мной происходит что-то не то. У меня начала ныть грудь, и я почувствовала какое-то уплотнение. Жаловалась сначала близким, но они сказали, чтобы я себя не накручивала, что это, наверное, ещё после родов и кормления не восстановился организм, что это из-за того может быть, что я только одной грудью кормила ребёнка, потому что во второй не было молока.

Я ежегодно проверяюсь, прохожу УЗИ, гинеколога, с этим у меня всё строго. Последний раз проверялась в августе 2020. Весной, обнаружив уплотнение, я пошла в поликлинику. Онколог сразу сказала, что это нехорошее уплотнение. Биопсия подтвердила диагноз «тройной негативный тип рака 3-й стадии».

solovyova-2.jpg

Когда мне сообщили диагноз, всё было как в тумане. Сразу появились мысли о том, с кем останется мой ребёнок, кто будет его воспитывать и т. п. Месяц я испытывала сильный страх, а потом собрала себя в кулак и поставила перед собой цель делать всё, что говорят врачи и лечиться.

Я начала рассказывать о своём диагнозе в «Инстаграме», делиться через публикации. Одна из девочек написала мне, что надо взять в себя в руки, поставить перед собой цель. Она рассказала мне, что нашла фонд, где женщинам с раком груди оказывают помощь и поддержку.

Так я попала в фонд «Дальше» и познакомилась с такими же женщинами, как я. Мне стало легче от того, что я теперь не одна со своей проблемой и есть у кого спросить совет.

Когда сталкиваешься с диагнозом, не знаешь, куда бежать и у кого что спросить. У врачей нет времени, чтобы уделить его пациенту столько, сколько требуется, и ты остаёшься наедине со свой болезнью. Важно получать нужную информацию о диагнозе из правильного источника. В интернете, например, много недостоверной информации, которая может навредить.

Очень ценной для меня стала лекция онколога в центре «Вместе». Я узнала больше о своём диагнозе, поняла, что и как происходит, задавала вопросы и получила на них ответы. Мне это очень помогло. Благодаря фонду я начала осознавать, что с раком можно жить и даже вылечиться.

Общение с теми, кто находится там же, где и ты, очень важно. Близкие до конца не понимают, что с тобой происходит, хоть они и очень поддерживают, конечно. На программах фонда познакомилась с девочками, с которыми мы общаемся, дружим. Я нашла единомышленников, мы можем обсудить что-то своё или просто поговорить о вещах, не касающихся диагноза.

Когда закончился первый этап химиотерапии, я уже немного сжилась с диагнозом и стала посмелее, поняла, что всё не так страшно. Я всегда знала и знаю, что многие маленькие дети также болеют онкологическими заболеваниями, и им намного хуже. Когда ставишь себя на их место, понимаешь, что ты всё-таки взрослый, ты справишься, а им гораздо сложнее.

solovyova-3.jpg

Мой курс химиотерапии длился 5 месяцев и закончился успешно, полным патоморфозом.  После химии начался следующий этап лечения – мастектомия и лучевая терапия. Каждый день в течение трёх недель я ездила "как на работу" по графику 5/2. Я настроилась на все этапы лечения и я их прошла.

Желаю женщинам с раком молочной железы найти силы преодолеть нелёгкий период, ничего не бояться и делать то, что говорят врачи. Желаю, чтобы родные всегда поддерживали и были рядом, а настрой был самый положительный. Не бойтесь искать информацию и обращаться за помощью. В лечении надо проявлять активность, не бояться задавать вопросы и получать на них ответы».

solovyova-4.jpg

Наш фонд продолжает помогать бесплатно даже в этот непростой период. Очень важно сохранить объем помощи и услуг. Ежемесячное пожертвование даже на 100 рублей поможет нам планировать свою работу на месяцы вперёд.

Подпишитесь на ежемесячное пожертвование в фонд «Дальше», чтобы сохранить помощь женщинам.


Возврат к списку

Подписаться
на рассылку
Подписаться
на рассылку

Подпишитесь на наши письма, чтобы получать информацию о новостях и мероприятиях Центра «Вместе».

При поддержке
Фонд призидентских грантов
Благотворительный Фонд Владимира Потанина
Avon
Novartis
Помощь рядом
Сбер Вместе
Москва - город добрый город2
Комитет общественной связи и молодежной политики
 ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина»
НМИЦ Окологии
Радиология Москвы
Фонд развития лучевой диагностики (ФРЛД)
Курский онкологический научно-клинический центр им. Г.Е. Островерхова
ГБУЗ КО "КОКОД"
Venus
Romanova-makeup
La Redoute
Mixit
OTP
woman.ru
Домашний очаг
НЭН
oncology.ru
Журнал Добро
Добро-VK
Новый очаг
Getreview
Авторизация

Ещё нет аккаунта? Зарегистрируйте.