Личные истории
Надежда

nadezhda-big-1.jpg

Надежда узнала о своём диагнозе в 2021 году, сначала появились странные ощущения в груди, потом нашелся и шарик, а визит к доктору откладывался. Страх услышать «страшные» слова пересиливал, и началось ожидание, когда всё пройдёт само. Не прошло, а драгоценное время уходило. Сейчас Надежда призывает всех женщин не откладывать свой поход к врачу, лучше знать и принять меры, чем позволить болезни взять верх. А ещё – у Надежды невероятная улыбка!

Благотворительный фонд «Дальше» подготовил весенний фотопроект «Дальше – жить!». Женщины, прошедшие через рак груди, делятся своими историями, чтобы привлечь внимание к профилактике этого заболевания и поддержать тех, кому поставлен этот диагноз. Внести пожертвование и поддержать программы помощи женщинам с раком молочной железы можно на этой странице.

Это была ошибка, которую совершают многие!

Меня зовут Надежда, мне 45 лет. Два года назад мне диагностировали «рак молочной железы».

Я поехала отдыхать на юг и почувствовала, что грудь очень напряжена, но так бывает практически каждый месяц, и я не переживала. Но напряжение не спало, и при самостоятельном осмотре я обнаружила шишку с левой стороны.

Конечно, я очень боялась, что в больнице у меня что-то найдут. Поэтому я решила подождать, «пока рассосётся», что, конечно, совершенно неправильно. Это большая ошибка, которую совершают многие! Потом я обратилась в поликлинику. Пока я дождалась маммографии, пока дождалась УЗИ, шло драгоценное время. Диагноз мне поставили только в конце ноября, а шишку я нашла в сентябре. Я потеряла практически три месяца!

nadezhda-big-2.jpg

Информация о диагнозе, общение с такими же женщинами, — всё это помогает выкарабкаться.

Кстати, маммография не показала мою опухоль, нашлась она только при УЗИ, так что лучше делать и то, и другое. И началось лечение – сначала химиотерапия, потом операция, потом лучевая. Когда я узнала о диагнозе, я испытывала ужас, конечно. Я столкнулась с тем, чего больше всего боялась. Потом начались мысли, как из этого выкарабкиваться? Я начала искать информацию о том, как это лечится и лечится ли.

Из болезни я стараюсь секрет не делать и больше об этом рассказывать друзьям и близким, чтобы они не боялись и знали, что на начальных стадиях это хорошо лечится. Поэтому надо, конечно, каждый год обследоваться.

nadezhda-big-3.jpg

При известии о моей болезни всех близких, конечно, охватил ужас, все переживают. Пытаются по мере своих способностей для меня что-то сделать в плане лечения, чем-то помочь, но, в принципе, я сама ищу информацию по этому вопросу.

Мой основной запрос к фонду состоял в получении информации по моей болезни.

Когда-то давно, ещё до диагноза, я услышала о том, что существует фонд «Дальше», который помогает женщинам с раком молочной железы. И это у меня отложилось в памяти. Потом, когда мой диагноз подтвердился, я поискала фонд в интернете и сразу же нашла. Без него я бы, конечно, не знала, что мне делать. Я зарегистрировалась на платформе центра «Вместе» практически сразу, как узнала о болезни. Мне тут очень многое подсказали – что делать, куда идти, как справляться с теми или иными проблемами.

nadezhda-big-4.jpg

И, конечно, меня очень выручил чат, это ценно – спросить совет у женщин, которые через это прошли, потому что никто лучше них об этом не расскажет.

Из программ фонда мне были полезны и интересны лекции по лимфостазу, онконавигатор, лекции о питании – практически всё, что предлагал фонд. Потом я была на групповой психотерапии у онкопсихолога Оксаны Васильевны. Прекрасная группа, там 9 занятий, мне всё было интересно. Фонд также помог мне получить протезы и бельё – это тоже для женщины немаловажно.

Главное – не бояться!

nadezhda-big-5.jpg

Женщинам с таким же диагнозом, как у меня, я бы посоветовала не бояться. Даже если эта дрянь будет, её надо пресечь в начальной стадии. Тогда она нанесёт намного меньше урон здоровью, чем если это сделать позже. При любом подозрении, что что-то не так с грудью, лучше сразу пройти маммографию и УЗИ.

И обязательно ищите информацию, если в чем-то сомневаетесь, лучше получить второе мнение, чтобы быть в курсе всех возможностей относительно вашего лечения.

Лучше знать, а не бояться!


Возврат к списку

Подписаться
на рассылку
Подписаться
на рассылку

Подпишитесь на наши письма, чтобы получать информацию о новостях и мероприятиях Центра «Вместе».

При поддержке
Фонд призидентских грантов
Благотворительный Фонд Владимира Потанина
Металлоинвест
Avon
ExxonMobil
KIABI
Novartis
Помощь рядом
Сбер Вместе
Москва - город добрый город2
Комитет общественной связи и молодежной политики
 ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина»
НМИЦ Окологии
Радиология Москвы
Фонд развития лучевой диагностики (ФРЛД)
Курский онкологический научно-клинический центр им. Г.Е. Островерхова
ГБУЗ КО "КОКОД"
М-Фитнес
Venus
Romanova-makeup
La Redoute
Mixit
OTP
woman.ru
Домашний очаг
НЭН
oncology.ru
Журнал Добро
Добро-VK
Новый очаг
Авторизация

Ещё нет аккаунта? Зарегистрируйте.