Личные истории
Ирина

Я не люблю, когда меня жалеют. Я обычная девушка. И у меня всё хорошо.

Ирина ведёт активный образ жизни, катается на велосипеде, проводит много времени со своей восьмилетней дочерью, а совсем недавно они завели собаку. Именно длительные прогулки во время лечения были одним из способов справляться со стрессом.

irina-big-6.jpg

Благотворительный фонд «Дальше» подготовил весенний фотопроект «Дальше – жить!». Женщины, прошедшие через рак груди, делятся своими историями, чтобы привлечь внимание к профилактике этого заболевания и поддержать тех, кому поставлен этот диагноз. Внести пожертвование и поддержать программы помощи женщинам с раком молочной железы можно на этой странице.

Это произошло не с тобой, врачи ошиблись...

Меня зовут Ирина, мне 32 года, я из Зеленограда. О своём диагнозе я узнала в октябре 2021 года. Мы собирались с девочками в бассейн, я примеряла дома купальник и случайно обнаружила какое-то уплотнение в груди. Никуда я, конечно, не поехала, но почувствовала, что это что-то нехорошее, шарик был довольно большой, хоть и не болел. Я позвонила сестре, расплакалась, она пыталась меня успокоить, говоря, что это много что может быть, не обязательно рак. Но почувствовала, что всё не так просто.

Чтобы меня успокоить, сестра в этот же день записала меня на УЗИ в платную клинику. Врач сначала осмотрела грудь и сказала, что, возможно, я где-то ушиблась. Я вспомнила, что часто катаюсь на велосипеде и, когда завожу его в лифт, иногда бьюсь грудью об руль и появилась надежда, что это просто ушиб. Но когда врач начала делать УЗИ, я увидела, как поменялось её лицо. Она начала тщательно и досконально всё проверять, делала это молча, и я не выдержала, спросив её прямо: «Это рак?» Она ответила, из трёх признаков она видит два.

Через несколько дней я нашла хорошую клинику и онколога с хорошим рейтингом. Там мне сразу сказали, что нужно срочно оперировать: обнаружены метастазы в лимфоузлах. Меня отправили в клинику сдавать биопсию. Время обследований было самым сложным периодом моей жизни. Ты перестаёшь спать, есть и думаешь только об этом. Думаешь о том, что это произошло не с тобой, что врачи ошиблись. Потом переносишься мыслями к тому, что всё это реально и ужасно и, возможно, у тебя нет никаких шансов. Фантазия в эти моменты разыгрывается не на шутку.

irina-big-2.jpg

Диагноз подтвердился: рак III стадии, перерастающей в IV

Всё это время я работала. Как раз пришла моя биопсия, диагноз подтвердился, это оказался рак III стадии, перерастающей в IV, с метастазами в лимфоузлах. Начался период моего перехода из частных клиник в государственные. Это оказалось сложно, т. к. сначала я попала к врачу и анализы сдавала в платной клинике. Необходимо получить направление у терапевта, а у него часто нет записи на ближайшее время, надо пересдать анализы, т. к. они не признаются государственными клиниками.

У меня был выбор – потерять время и начать лечение в государственной больнице или тут же начать лечение в частной клинике. Я выбрала второй вариант и ничуть об этом не пожалела, потому что попала в 62-ю онкобольницу, где мне после операции подобрали идеальную химию, которая уничтожила во мне всё злокачественное, что было, опухоль рассосалась полностью.

Химию я прошла стойко, я работала всё это время. Сейчас я думаю, что это был самый сложный этап лечения, остальное – операция, лучевая – кажутся ерундой по сравнению с химией. Ещё и психологически было тяжело из-за потери волос не только на голове, но и ресниц, и бровей. Я достаточно легко прожила этот период, каталась на велосипеде, отводила ребёнка на тренировки, работала. Но всё равно это было тошное состояние, которое длится очень долго – четыре-пять месяцев.

Я не ожидала от себя, что у меня столько желания жить

irina-big-3.jpg

У меня были и срывы, конечно, не скрою. По началу химия проходит легко, пока организм не сильно отравлен лекарствами, а вот уже в середине и под конец у него нет возможности бороться с этим всем, анализы становятся всё хуже... Даже прогулка в магазин в это время даётся всё сложнее с каждым днём. К этому всему надо быть морально готовым, и, в принципе, я сама от себя не ожидала, что у меня есть столько сил и желания жить. Я и с ребёнком занималась, и с собакой гуляла, которую мы завели как раз в этот период.

Главную поддержку я черпала в семье. В то время моей дочери было 8 лет, и с ней надо было заниматься, у меня не было для этого бабушек и дедушек на подхвате. С собакой мне приходилось выходить в лес каждый день на 10–20 минут. Я понимала, что в свои 30 лет я ещё много чего не успела, и поэтому я не имела права сдаваться. Я человек эмоциональный, но долго не могу унывать, 5 минут себе даю на негативные эмоции, могу покричать, поплакать, а потом включаю музыку, танцую и отвлекаюсь от плохих мыслей. Может, это от знака зодиака зависит, я Скорпион… Но долго я не страдала, это точно. Желание жить, творить, поднимать на ноги дочку было выше этого всего.

Это испытание, чтобы отодвинуть всё плохое, а себя и самое важное – поставить на первое место

irina-big-4.jpg

Большинству знакомых я и вообще ничего не рассказывала о своей болезни, так как не люблю, когда меня жалеют. Это очень угнетает. Я обычный человек, девушка. И у меня всё хорошо.

Я думала о том, что у судьбы другие планы на меня, и эта болезнь – возможно, часть этого плана, чтобы я больше времени уделяла себе. Я очень была загружена работой, очень много негативного пропускала сквозь себя. Наверное, мне надо было это испытание, чтобы всё плохое отодвинуть и поставить на первое место себя, сделать выводы. Ведь проблемы на работе – они решаемы, а я какое-то время была одержима тем, что у меня всё должно быть верно, правильно, а ведь всё идеально не может быть. Надо меньше принимать близко к сердцу житейские проблемы.

Важно знать, что есть место, где тебя поддержат в этот непростой период

irina-big-5.jpg

О фонде «Дальше» я узнала от одной девушки, которая лежала вместе со мной в больнице во время операции. Она рассказала, что зарегистрировалась в центре «Вместе», который предлагает психологическую помощь женщинам с раком груди, что там проходят занятия, встречи.

Я зарегистрировалась и отправила заявку на бюстгалтер с экзопротезом, а потом вышла из больницы, погрузилась в рутину и даже забыла об этом. Мне сами перезвонили из фонда через некоторое время, рассказали о других услугах, о бесплатном такси для пациентов. Я далеко не всем еще воспользовалась, т. к. много работаю и провожу время с близкими. Но комфортный бюстгалтер и экзопротез, а также возможность быстро и бесплатно доехать до места лечения – уже большая помощь для меня. Важно знать, что есть место, где можно найти поддержку в этот непростой период жизни.

Ты у себя одна, и всё в твоих руках

Женщинам, которые только столкнулись с диагнозом, я бы пожелала не загонять себя в стресс, потому что то, что происходит у нас в душе, обязательно сказывается на физической форме. Чем больше ты убиваешься, жалеешь себя, тем хуже ты будешь себя чувствовать.

В какой-то момент надо собраться с силами и понять, что это только твоя жизнь, это только твоё здоровье, и как бы тебя ни любили родные, они не могут тебя куда-то нести-вести, всё только в твоих руках.



Возврат к списку

Подписаться
на рассылку
Подписаться
на рассылку

Подпишитесь на наши письма, чтобы получать информацию о новостях и мероприятиях Центра «Вместе».

При поддержке
Фонд призидентских грантов
Благотворительный Фонд Владимира Потанина
Avon
Novartis
Помощь рядом
Сбер Вместе
Москва - город добрый город2
Комитет общественной связи и молодежной политики
 ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина»
НМИЦ Окологии
Радиология Москвы
Фонд развития лучевой диагностики (ФРЛД)
Курский онкологический научно-клинический центр им. Г.Е. Островерхова
ГБУЗ КО "КОКОД"
Venus
Romanova-makeup
La Redoute
Mixit
OTP
woman.ru
Домашний очаг
НЭН
oncology.ru
Журнал Добро
Добро-VK
Новый очаг
Getreview
Авторизация

Ещё нет аккаунта? Зарегистрируйте.