Личные истории
Екатерина Гончар

Екатерина Гончар.

Екатерина – врач акушер-гинеколог из Москвы, ей 53 года. А Центр «Вместе», по словам Екатерины, она получила в подарок на день рождения. 

«Я – врач и у меня рак молочной железы. Да, вот так бывает. Врачи тоже болеют, и часто болезнь у них протекает нетипично.

О своем диагнозе я узнала 19 января 2018 года, когда на экране монитора УЗ- аппарата я увидела страшную опухоль больше 6 см. Сказать, что это был шок, — ничего не сказать, ведь за 4 месяца до этого я проходила обследование, и никакой патологии обнаружено не было.

Сначала, как и у многих, было отрицание болезни, но уже через несколько дней был готов результат гистологии, и сомнений в диагнозе не осталось. Агрессивная форма рака, 3 стадия. Жизнь разделилась на «до» и «после».

Как врач я понимала всю серьезность своей ситуации, и страх переполнял меня. В этот момент вниманием и заботой меня окружили моя семья, друзья, коллеги. Благодаря им уже через 2 недели я начала химиотерапию, которая длилась полгода. И только начав лечение, я стала задавать себе вопросы: почему это случилось со мной? Разве я такой плохой и бесполезный человек на этой земле? За что мне такое наказание? Была боль и обида.

Моя дочь Мария старалась любыми способами мне помочь, она узнала, что 27 марта в Москве открылся Центр «Вместе» и убедила меня обратиться туда за помощью. Она сказала: «Это тебе подарок ко дню рождения, это именно то, что тебе сейчас необходимо» (мой день рождения 28 марта). И это действительно стало настоящим подарком!

В центре я оказалась среди таких же женщин, столкнувшихся с диагнозом. У каждой была непростая история, но они продолжали жить и делать свою жизнь наполненной и счастливой. И это стало для меня примером.

В центре мне было тепло и комфортно, как дома. Такую атмосферу создали замечательные люди, которые там работают!

Химиотерпию я переносила не очень тяжело, продолжала работать, и это отвлекало от тяжелых мыслей. А вот отказаться от груди было очень сложно, мой замечательный врач Бурлаков Александр Сергеевич убедил меня, что только радикальная операция будет правильной для меня.

Операция прошла без осложнений. Я радовалась, считая, что основные трудности лечения позади, но гистология показала наличие метастазов в лимфоузлах и слабую реакцию на химиотерапию. Я впала в тяжелейшую депрессию. Я понимала, что мои прогнозы неутешительные и это вызывало дикий страх и отчаяние.

Лучевая и таргетная терапии по сравнению с душевной болью были совсем не страшными. Я понимала, что справиться с депрессией я могу только сама. И снова на помощь пришел Центр «Вместе», на консультации психолог Оксана Васильевна Булавская рекомендовала мне обратиться к психиатру за медикаментозной терапией. Это было очень правильным решением и помогло выйти из состояния депрессии и искать новые ресурсы для жизни.

В центре «Вместе» мне рассказали о проекте йоготерапии для женщин с РМЖ, которую проводит «Йога — практика». И это стало для меня тем ресурсом, который я искала. Уже третий год я занимаюсь йогой, о чем бы никогда даже и не подумала раньше.

Путь восстановления и принятия диагноза очень непростой и долгий, он продолжается и сегодня.  И у каждого он свой. Сейчас я приняла свою болезнь. Мне кажется, что я изменилась — стала мудрее, стала больше ценить людей и жизнь, перестала откладывать на потом встречи и путешествия, у меня поменялись приоритеты, появились новые увлечения.

А еще я бросила курить!!! Кто курил, тот поймет почему я этим так горжусь. Я стала еще больше ценить своих родных и близких, без которых я бы не стала такой. Сейчас я поняла почему это случилась со мной. Без этого я бы не остановилась и не задумалась, как я живу.

Сегодня я принимаю мою жизнь и люблю ее!

А тем, кто столкнулся с этой бедой, я советую не отчаиваться и не опускать руки. Не стесняйтесь просить помощь и верьте в себя! Вы не одиноки, вокруг очень много людей, готовых вас поддержать. Теперь-то я это точно знаю.

Храни Вас Бог!»



Возврат к списку

Подписаться
на рассылку
Подписаться
на рассылку

Подпишитесь на наши письма, чтобы получать информацию о новостях и мероприятиях Центра «Вместе».

При поддержке
Фонд призидентских грантов
Благотворительный Фонд Владимира Потанина
Avon
Novartis
Помощь рядом
Сбер Вместе
Москва - город добрый город2
Комитет общественной связи и молодежной политики
 ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина»
НМИЦ Окологии
Радиология Москвы
Фонд развития лучевой диагностики (ФРЛД)
Курский онкологический научно-клинический центр им. Г.Е. Островерхова
ГБУЗ КО "КОКОД"
Venus
Romanova-makeup
La Redoute
Mixit
OTP
woman.ru
Домашний очаг
НЭН
oncology.ru
Журнал Добро
Добро-VK
Новый очаг
Getreview
Авторизация

Ещё нет аккаунта? Зарегистрируйте.