Личные истории
Алла М.

Раком болеют не проигравшие, не слабые или менее удачливые, раком может заболеть любой человек.

История том, как онкозаболевание изменило жизнь Аллы, и она нашла помощь в фонде «Дальше»

malysheva-big-1.jpg

В канун Международного женского дня Благотворительный фонд «Дальше» подготовил фотопроект «Дальше – жить!». Женщины, прошедшие через рак груди, делятся своими историями, чтобы привлечь внимание к профилактике этого заболевания и поддержать тех, кому поставлен этот диагноз. Внести пожертвование и поддержать программы помощи женщинам с раком молочной железы можно на этой странице.

Внутри все оборвалось: «Нет, не может быть, со мной этого не случится, это не рак…»

Меня зовут Алла, мне 42 года. Я из маленького северного города, расположенного в Ямало-Ненецком автономном округе. По образованию я экономист, работала бухгалтером, специалистом в сфере госзакупок. Сейчас я живу вдвоем с дочерью, ей 19, она студентка второго курса.

Диагноз «рак молочной железы» мне поставили в 39 лет. Приблизительно за год до этого я прошла диспансеризацию и была уверена, что все в порядке. Однажды, принимая душ, обнаружила два плотных шарика в груди, внутри все оборвалось: «Нет, не может быть, со мной этого не случится, это не рак…». Я оттягивала визит к врачу, но все же пошла к гинекологу, меня направили на УЗИ. Доктор, держа датчик на указанном месте, сказал: «Я ничего не вижу, это просто ткань». Результат УЗИ – без патологии. Увы! Проблема маленьких городов – отсутствие узкопрофильных специалистов. Я подумала, что займусь этим позже.

Так прошел год. Я похудела, опухоль заметно увеличилась. Пошла в платную клинику, в этот раз увидели два образования, сказали нужно убирать, направили к онкологу. Результат пункции показал подозрение на рак.

Я чувствовала себя проигравшей игру под названием «жизнь».

Узнав о диагнозе, я думала, что не справилась, не успела, не смогла… Не выучила дочь, не построила карьеру, не устроила личную жизнь… «Неужели это все? Вот так вот все и закончится?».

Я решила, что операцию буду делать в Москве, хотела, чего бы это ни стоило, сохранить грудь. Врач-онколог убеждала меня ехать на операцию в соседний город немедленно. Я отказалась, зная, что там удалят все по максимуму, а  реконструкцию у нас не делают. Поехала в Москву без направления, искала пластического хирурга, не понимала вообще, что делать и сколько еще всего предстоит пройти. По счастливой случайности я оказалась в НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина раньше, чем была запись в другую клинику. Тут и начался мой путь борьбы с раком молочной железы. Он был не простым, все обследования нужно было пройти заново: очереди, запись, но я понимала, что здесь мне помогут и готова была ждать, сколько понадобится.

malysheva-big-2.jpg

Диагноз подтвердился, свое 40-летие я встретила в палате хирургического отделения. Грудь сохранить не получилось – 2-я стадия, люминальный тип В, гормонозависимый рак молочной железы. Мне сделали одномоментную реконструкцию, чему я была очень рада. Оперировал меня один из самых опытных и лучших хирургов с командой профессионалов. Я понимала, что от результата операции будет зависеть многое. Увидев врача, я сразу поняла, что хочу, чтобы он меня оперировал, в его руках мне было не страшно, я полностью ему доверяла. Я безмерно благодарна ему и всем врачам онкоцентра!

Я летала лечиться в Москву в ковид, это было страшно.

Меня не было дома около двух месяцев, дочь жила все это время одна, я смогла сказать ей о диагнозе только по приезду домой. Когда я возвращалась домой после операции, в стране началась пандемия, стали закрывать города, отменять авиарейсы. Мне предстояла химия и лучевая. Я летала лечиться в Москву в ковид, это было страшно. Страшно заразиться, сорвать план лечения, страшно добираться домой.

Пустое Внуково, в самолете 10 человек и я – после капельницы, еле живая. От аэропорта до дома ехать на такси три-четыре часа, мой город был закрыт на въезд, не каждая фирма такси соглашалась встречать рейсы из Москвы, другой транспорт не ходил. После первой химии пришлось добираться на такси шесть часов, мой рейс отменили, ближайший город, куда я смогла долететь, находился в 340 км от дома. Лечиться от рака в ковид – был тот еще квест, но все прошло благополучно и по плану.

Во время лечения меня поддерживала мама, хоть и была далеко, из-за пандемии мы не виделись полтора года. Помогали и поддерживали подруги, коллеги по работе, за что им огромное спасибо!

Для моей дочери это было не простое испытание, она выдержала его очень стойко, сейчас мы проводим больше времени вместе – это самое ценное для меня.

Меня мучили вопросы: «За что? Почему я? Что дальше?»

malysheva-big-3.jpg

Основные этапы лечения закончились, назначена антигоромональная терапия (искусственный климакс), инвалидность... Нужно было возвращаться к нормальной жизни, но как? Меня не покидало ощущение, что теперь я другая, что все, что происходит вокруг не для меня, мои проблемы никто не поймет. Меня мучили вопросы: «За что? Почему я? Что дальше?» Я искала информацию в интернете, в социальных сетях, читала блоги женщин с диагнозом, подписывалась на клиники, врачей, психологов. Так, через один из информационных ресурсов, я оказалась на сайте фонда «Дальше». Тогда я еще не знала, насколько нужной и важной для меня окажется поддержка фонда.

Дочь окончила школу, поступила в вуз и мы переехали в Москву, это было в планах еще до болезни, так как ВУЗов на Крайнем Севере нет. После диагноза мое решение уехать вместе с дочерью стало еще сильнее, во-первых, я хотела быть с ней рядом, как-то помогать, во-вторых хотелось изменить свою жизнь, начать все с чистого листа.

Я старалась научиться жить заново, анализировать свои ошибки, чувствовать свои желания, искать занятия по душе. Проходила марафоны, читала книги, искала ответы, смотрела лекции фона «Дальше». Однажды раздался звонок, позвонила онкопсихолог фонда Оксана Васильевна Булавская, провела со мной консультацию, пригласила на очную психологическую группу. Я замешкалась и согласилась не сразу, было страшно общаться с незнакомыми людьми. Когда я приехала в фонд, меня встретили, как родную, атмосфера доверия, домашнего уюта и тепла развеяла мое волнение и страхи. В группе я познакомилась с женщинами успешными, образованными, сильными и красивыми… с диагнозом «рак молочной железы».

Я поняла, что раком болеют не проигравшие, не слабые или менее удачливые, раком может заболеть любой человек.

Я очень благодарна фонду за поддержку и помощь, за сообщество в котором чувствую себя комфортно, среди своих, я стала частым гостем фонда. Это вдохновляет, дает силы и уверенность, дальше не одна, дальше – вместе.

Женщинам, столкнувшимся с болезнью, хочется пожелать не отчаиваться и запастись терпением, но самое главное, не откладывать визит к врачу! Чем раньше вы обнаружите болезнь, тем лучше будет качество вашей жизни в дальнейшем. Неизвестность – это всегда страшно. Ищите информацию, не бойтесь задавать вопросы врачам, узнавайте про второе мнение, о схемах лечения, способах реконструкции, смотрите лекции фонда, разбирайтесь в своей ситуации.

Хочу сказать женщинам из отдаленных регионов, маленьких городов, на своем опыте знаю, как мы оторваны от мира и ограничены в информации. Регистрируйтесь на платформе «Вместеплюс» фонда «Дальше», большинство лекций вы сможете посетить онлайн, задать свои вопросы.  Порой случайно услышанная информация может вывести вас на правильный путь, у каждой он будет свой.

Лечение закончится, и начнется новая жизнь

malysheva-big-4.jpg

Все проходит, лечение закончится и начнется ваша новая жизнь, уже совсем другая, но более осознанная, более качественная, ведь вы откроете новую себя, научитесь слышать и любить себя, заботиться о себе. Найдете любимое дело, сделаете то, о чем давно мечтали, позволите себе то, что раньше, возможно, не могли позволить, научитесь отличать главное от второстепенного, будете проживать счастливо свою новую жизнь, осознавая всю ее ценность. Найдете своих людей, свое сообщество, возможно, это будет фонд «Дальше», а может быть, и вы начнете помогать людям!

Болезнь отнимает много сил, но возможность радоваться у нас не отнять. Радуйте себя и своих близких приятными мелочами. Ищите свое вдохновение, творите, чувствуйте, мечтайте, наслаждайтесь простыми вещами, не теряйте себя настоящую, не оглядывайтесь на прошлое, идите только вперед!


Возврат к списку

Подписаться
на рассылку
Подписаться
на рассылку

Подпишитесь на наши письма, чтобы получать информацию о новостях и мероприятиях Центра «Вместе».

При поддержке
Фонд призидентских грантов
Благотворительный Фонд Владимира Потанина
Avon
Novartis
Помощь рядом
Сбер Вместе
Москва - город добрый город2
Комитет общественной связи и молодежной политики
 ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина»
НМИЦ Окологии
Радиология Москвы
Фонд развития лучевой диагностики (ФРЛД)
Курский онкологический научно-клинический центр им. Г.Е. Островерхова
ГБУЗ КО "КОКОД"
Venus
Romanova-makeup
La Redoute
Mixit
OTP
woman.ru
Домашний очаг
НЭН
oncology.ru
Журнал Добро
Добро-VK
Новый очаг
Getreview
Авторизация

Ещё нет аккаунта? Зарегистрируйте.