Новости
Профилактика: онлайн-тест по модели Гейла впервые на русском языке

4 февраля для нас, как для любого фонда, связанного с онкологией, значимая дата, день, когда мы можем привлечь дополнительное внимание к важным вопросам – ранней диагностике рака груди. Мы убеждены, что красота – это здоровье, физическое и душевное. Поэтому каждая женщина обязана знать, как заботиться о своём здоровье.

Мы перевели и адаптировали для русскоязычного пространства онлайн-тест на определение индивидуального риска развития рака молочной железы по модели Митчелла Гейла. Рак молочной железы – самое распространенное онкологическое заболевание среди женщин*, и при этом одно из наиболее   управляемых при обнаружении на ранней стадии.

Ранняя диагностика – залог успешного контроля над заболеванием и возможность «поймать» его в самом начале. Знание уровня собственного риска позволяет построить индивидуальный алгоритм профилактики и проходить необходимые обследования вовремя. Вместе с тестом мы написали и выпустили бесплатное электронное пособие «Просто о важном: как сохранить здоровье груди».

450A2998.JPG

И если тест рассчитан на женщин старше 35 лет, то пособие ориентировано на женщину любого возраста. Пособие приходит на почту вместе с результатами теста тем, кто его прошел, а все остальные могут просто получить его, заполнив форму. Наше пособие - путеводитель, который поможет взять здоровье своей груди под контроль. 

Оксана Молдованова считает, что тест будет полезен и врачам и поможет сделать обследование более точным:

– Быть женщиной уже означает находиться в группе риска рака молочной железы.  Однако, вопреки существующему мнению, возраст не всегда играет решающую роль. Для женщин одной возрастной группы уровень риска может сильно различаться, и меры профилактики, соответственно, будут различными. Сегодня ученые все чаще склоняются к тому, что будущее за персонифицированным скринингом.  Калькулятор на основе модели Гейла позволяет самостоятельно вычислить свой индивидуальный уровень риска, и узнать, какой алгоритм диагностики подходит именно вам. Online-тест не отменяет скрининг, соответствующий возрасту, но позволяет сделать его более точным и прицельным для тех, кто находится в группе высокого риска.  Для фонда «ДАЛЬШЕ» запуск данного проекта -– еще один шаг, чтобы напомнить женщинам о важности ранней диагностики.

Тест разработан Национальным институтом рака (США) на основе статистической модели Гейла, позволяющей математически просчитать индивидуальный риск развития инвазивного рака молочной железы в ближайшие пять лет и на протяжении жизни для женщин старше 35 лет. Его используют многие известные онкологические центры по всему миру, в том числе и в России. Благодаря работе фонда тест впервые доступен на русском языке и открыт для широкой аудитории.

Из результатов теста можно не только узнать свою группу риска, но и сравнить свой уровень риска со средним уровнем риска для женщин той же возрастной группы. Женщинам с низким уровнем риска достаточно проходить стандартные ежегодные обследования, а вот тем, чей риск окажется высоким, необходимо обратиться к врачу и разработать вместе с ним индивидуальный график наблюдения.

Пройти тест можно тут http://bit.ly/3oLLyLp

Проект реализуется при поддержке компании «Металлоинвест».

 *В 2020 году в мире было выявлено 2 261 419 новых случаев рака молочной железы – https://gco.iarc.fr/today/data/factsheets/cancers/20-Breast-fact-sheet.pdf.

В 2020 году в России было выявлено 75 052 новых случая рака молочной железы – https://gco.iarc.fr/today/data/factsheets/populations/643-russian-federation-fact-sheets.pdf.

 


Возврат к списку

Подписаться
на рассылку
Подписаться
на рассылку

Подпишитесь на наши письма, чтобы получать информацию о новостях и мероприятиях Центра «Вместе».

При поддержке
Фонд призидентских грантов
Благотворительный Фонд Владимира Потанина
Avon
Novartis
Помощь рядом
Сбер Вместе
Москва - город добрый город2
Комитет общественной связи и молодежной политики
 ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина»
НМИЦ Окологии
Радиология Москвы
Фонд развития лучевой диагностики (ФРЛД)
Курский онкологический научно-клинический центр им. Г.Е. Островерхова
ГБУЗ КО "КОКОД"
Venus
Romanova-makeup
La Redoute
Mixit
OTP
woman.ru
Домашний очаг
НЭН
oncology.ru
Журнал Добро
Добро-VK
Новый очаг
Getreview
Авторизация

Ещё нет аккаунта? Зарегистрируйте.